Как правильно будет пристав считать алименты?

Здравствуйте! муж платил алименты бывшей жене в течение 2 лет по исполнительному производству в районе 20 тысяч каждый месяц. Теперь пристав узнал, что у мужа есть ИП. Его доходы за 2 года около 4 млн. В основном он все перечислял все себе на карту и с карты физ лица делал затраты на аренду помещения, посредникам и т д. Как правильно будет пристав считать алименты?

, Ольга, г. Подольск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Всё зависит от того, как указано в судебном акте о взыскании алиментов.

Если там указан процент или доля от зарплаты или иного дохода, то пристав должен тогда увеличить размер взыскания, исходя из новых данных.

Если в судебном акте стоит  твёрдая конкретная сумма в месяц, то пристав будет также её и взыскивать. В этом случае бывшая жена должна направить иск об изменении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.