Положена выплата ветерана труда, если я получил 2 группу инвалидности

, Светлана, г. Иркутск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Минимальный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы составляет 7 567 рублей в месяц. К этой сумме прибавляется ежемесячная денежная выплата в размере 3 164 рублей при отказе от набора социальных услуг или 1 850 рублей при получении всей помощи НСУ.
Размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения тот же — 1 000 или 500 рублей, в зависимости от статуса.

Доплата к социальной пенсии по инвалидности не выделяется и учитывается в общем размере пенсии, утвержденном законом.