Дом так и не расселили, плановая дата расселения сейчас назначена на декабрь 2024, но до этого были другие даты, их переносят

Здравствуйте. Бабушка живёт в доме, который признан аварийным в 2016 году. Дом так и не расселили, плановая дата расселения сейчас назначена на декабрь 2024, но до этого были другие даты, их переносят. Как добиться расселения ?

  • Screenshot_2023-08-06-17-29-12-127_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2023-08-06-17-29-45-902_com.android.chrome
    .jpg
, Ульяна, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ульяна, здравствуйте! В данном случае вам надо обратиться в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ № 2202-1 от 17.01.1992 года «О прокуратуре РФ» (ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/) с заявлением о проведении проверки по фактам переносов сроков расселения из аварийного жилья.Основаниями для принятия мер прокурорского реагирования будут нарушения о переносе сроков расселения на более поздний срок, не принятии мер по расселению граждан при угрозе жизни и здоровью граждан по факту проживания в аварийных многоквартирных домах.Если в ходе проверки будет установлено, что распоряжениями администрации  сроки расселения указанных аварийных домов были незаконно перенесены, прокуратурой города будут вынесены представления с требованием принять действенные меры, направленные на скорейшее расселение.Так же прокуратурой в  районные суды могут быть направлены исковые заявления о признании действий администрации по изменению сроков расселения дома незаконными и обязании администрации расселить граждан.