Как мне въехать в квартиру по месту постоянной регистрации?

Здравствуйте. 2-х комнатная квартира,приватизирована на родителей в 1992г. Я только прописан в ней с 1987г. В 2009г.я ушёл из квартиры на длительное лечение от алкоголизма. В 2010г., родители пытались меня выписать по суду. Суд им в этом отказал. Однако в квартиру меня не пускают. Все эти годы я жил на съёмных квартирах, хостелах, комнатах, общежитиях и тп. В 2023г.я получил серьёзную травму, лишился постоянного дохода. По причине травмы пришлось устроиться на мало оплачиваемую работу. Средств на сьем жилья, питание и восстановление здоровья катастрофически не хватает.

Как мне въехать в квартиру по месту постоянной регистрации?

, Александр, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать иск о вселении и не чинении препятствий в проживании в суд. На основании решения суда пристав вам поможет вселиться.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Согласен с коллегой.

Как вариант возможен такой иск. Но только при условии, что нет некоторых нюансов. Если нюансы имеются, то тогда надо рассматривать подавать негаторный иск или виндикационный иск.

За правовой помощью по составлению искового заявления (на платной основе) можете обратиться ко мне в личные сообщения