Прав ли заказчик в этом случае сейчас, что не отдал дубликат договора?

Здравствуйте!

Планируется переход на работу по договору подряда, как я понимаю, это договор гпх.

1.Вопрос заключается в том, что смогу ли я, работая по договору подряда получить налоговый вычет на лечение, то есть социальный вычет?

Наблюдаюсь у ортодонта, а это частые посещения, поэтому, животрепещущий вопрос...

2. Будет ли он как-то отличаться от отчислений, которые я получала на работе официально? Или эти взносы с официальной работы и работы по договору подряда будут одинаковые?

3. Правильно ли я понимаю, что могу прикладывать чеки за лечение только начиная с того месяца, когда я начала работать официально? То, что было в нерабочее время -можно даже не прикладывать?

Я работаю с марта месяца, нужно ли мне будет прикладывать чек об оплате за февраль например?

4. Будут ли какие-то проблемы в получении налогового вычета, если я в течение года поменяю место работы?

5. При составлении договора подряда мне не дали дубликат, сказали, что после окончания испытательного срока мне отдадут его, когда заключим трудовой договор. Прав ли заказчик в этом случае сейчас, что не отдал дубликат договора?

Заранее спасибо за информацию!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дарья Якушева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Получение вычета за отчетный налоговый период напрямую зависит от удержанного и уплаченного НДФЛ  за этот отчетный период. По договору подряда организация должна удерживать и отчислять НДФЛ, если Вы не ИП.

Заказчик оказался не прав, не оставив Вам дубликат договора.