По факту, кто является владельцем авто в этом случае?

Добрый день.Купила автомобиль,оформила страховку на себя,я вписана в ПТС,но не могу поставить на учёт,так как стоит запрет на регистрационные действия.На учёте на прежнем хозяине.По факту,кто является владельцем авто в этом случае?Заранее спасибо.

, Светлана, г. Братск
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из того, что транспортное средство является движимым имуществом, то моментом возникновения права собственности у приобретателя является момент передачи транспортного средства. Который может быть подтвержден договором купли-продажи и актом передачи.

Если мой ответ оказался полезен, буду благодарна за положительный отзыв.

Для более конкретизированного ответа необходимо больше данных.

Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.

Услуги в чате платные.