Прямых наследника 3 (я, моя сестра, мамина дочь и мамин муж осталась квартира муж в квартире не прописани

здравствуйте! Вот какая ситуация. У меня умерла мама. Завещание не оставила. Прямых наследника 3 (я, моя сестра, мамина дочь и мамин муж

осталась квартира муж в квартире не прописани собственником не является .

Я отказался от своей доли в пользу мужа. Сейчас в наследственное дело вступила сестра. На какие доли в квартире они (муж и дочь) могут претендовать, и как сделать, чтобы мужу досталась большая часть? Может быть доказывать совместное ведение хозяйства и что квартира покупалась на их общие деньги? Благодарю за ответы

, Михаил Грушев, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Михаил!

Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, которое приобретено в браке является совместно нажитым независимо от того, на имя кого из супругов оно зарегистрировано.

Если имущество личное, то оно может быть признано общим совместно нажитым по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются указанные Вами лица, но какое-либо преимущество относительно них будет иметь супруг, так он сможет претендовать на половину имущества (статья 1150 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Тем самым, если имущество не совместно нажитое, то как вариант пробовать его признать таковым, но здесь могут возникнуть проблемы ввиду смерти супруга и дело могут приостановить, а это уже новый спор будет с наследниками и придется уже по факту признавать и перераспределять доли.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А квартира является их совместным имуществом(ст 34 СК РФ)? покупалась в период брака?

В таком случае, муж матери должен подать нотариусу заявление о выделении супружеской доли в наследстве. Оставшаяся часть будет делиться между всеми.

И на эту часть претендуют все трое как наследники первой очереди ( ст 1142 ГК РФ)

Если Вы от своей доли отказались в пользу мужа, то сестре в любом случае в квартире остаётся минимальная часть.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира приобреталась вашей мамой и ее мужем в браке, то муж в праве подать нотариусу заявление о выделении ему супружеской доли в наследстве.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

 В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Нотариус выдаст ему свидетельство о праве на супружескую долю на 1/2 долю квартиры.

Оставшаяся 1/2 доля будет делиться между наследниками принявшими наследство.

Если бы вы отказались от наследства не в чью то пользу, а в общем, то дочь и муж получили бы по 1/4 доле, но так как вы отказались именно в пользу мужа умершей, он получит 1/3 долю, а дочь умершей 1/6

Таким образом у вашего отца всего будет 5/6 долей (1/2 — супружеская и 1/3 по наследству)

и у сестры 1/6 доля по наследству.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать на каком основании была приобретена квартира. Если по возмездной сделке ( например договор купли-продажи, договор долевого участия в строительстве, договор мены), то в силу ст. 256 и ст. 1150 гражданского кодекса, без доказывания в судебном порядке, супругу по его заявлению  нотариусом будет выделяться 1/2 супружеская доля в праве на эту квартиру. Оставшаяся 1/2 будет делиться между мужем и дочерью умершей.

Если квартира была приобретена по безвозмездной сделке (например договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации), то супружеская доля выделяться не будет. Квартира будет делиться пополам между всеми наследниками, принявшими наследство.

Соответственно, ввиду вашего отказа в пользу супруга, он получит либо долю в размере 5/6 (при выделении супружеской доли), либо 2/3 (без выделения супружеской доли).