Вопрос будет ли у меня отсрочка от армии на время обучения в аспирантуре?

Добры день, я закончил магистратуру в 2020 году, в армии не служил. Сейчас в 2023 году поступаю в аспирантуру. Вопрос будет ли у меня отсрочка от армии на время обучения в аспирантуре? На сколько я понял из закона 53 не обязательно поступать в аспирантуру в год окончания магистратуры для получения отсрочки или я ошибаюсь?

, Никита, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу можно реализовать при учебе в аспирантуре. Форма обучения только очная. Данное право предоставляется так же на время защиты кандидатской работы, на срок до 1 года.

Неважно сколько лет прошло между окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Никита
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ!