У меня из квартиры украли все документы: паспорт, сберкнижку, пенсионный, СНИЛС, проездную карточку ветерана труда

У меня из квартиры украли все документы: паспорт, сберкнижку, пенсионный, СНИЛС, проездную карточку ветерана труда.

Полиция предлагает получить новый. Я настаиваю на том, что-бы они того, кто украл и вернули мне документы. Мне не дают временный документ заменяющий паспорт. Настаивают, чтобы я оплатила паспорт, они его Аннулируют, только потом дадут документ. Я не могу согласится на аннулирования паспорта, я не знаю дальнейшего действия преступника. Последствия могут быть плачевными.

, Любовь, г. Новосибирск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь.

Сотрудники правильно говорят Вам, что необходимо восстанавливать документы. Негативные последствия как раз могут возникнуть, если похищенные документы не признать недействительными. Пока эти документы действуют, но находятся вне ваших рук их могут использовать в противоправных целях. По этой причине, чем раньше Вы заявите об утрате документов и получите новые взамен утраченных, тем лучше для Вас.

Любовь
Клиент, г. Новосибирск
Я зарегистрировала кражу в органах. И пока идет розыск они, как я знаю должны дать мне временный документ. А вор будет спокойно жить и воровать. Это всегда так было. Никто сразу не выдавал новый сразу по утере паспорта. Как только я получу паспорт его никто искать не будет. Они что вообще не должны искать?

Вы реально считаете, что его будут искать до того момента, пока Вы не получите новый паспорт?

На самом деле процедура поиска никак не зависит от того, получили вы взамен утраченного документа новый или нет.

После принятия Вашего заявления оно было внесено в единую базу и ему был присвоен номер КУСП.

Далее, это заявление «расписали» на сотрудника, скорее всего участкового и положили в огромную стопку с другими заявлениями о собачке, пописавшей на колесо автомобиля, вороне, громко каркающей на ветке и прочих, не очень важных или совсем неважных материалов.

Когда до него дойдет очередь, участковый, которому достался Ваш материал, просто вынесет постановление об отказе в возбуждении дела, либо, если кража была очевидна, например со взломом, постановление о возбуждении уголовного дела. Во втором случае он даже камеру в подъезде посмотрит и у соседей спросит, слышали они что-нибудь подазрительное или нет. После этого дело будет приостановлено навсегда.

А Вы как представляете работу правоохранительных органов по поиску Вашего паспорта? У каждого жителя города показания брать «видел, не видел? брал, не брал?»