У моего брата нет документов не давно его задержали и был суд заплотил штраф это уже депортация верно

, Светлана, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Светлана!

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрен порядок административного выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации (далее Закон об иностранцах).

Согласно абзацу 17 пункта 1 статьи 2 Закона иностранцах депортация — это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Выдворение назначается в качестве административного наказания иностранному гражданину или лицу без гражданства за совершение правонарушения.

Посмотри в решении суда, там должно быть написано о депортации или выдворении. Если такого решения нет, то и депортации (выдворения) нет.

Хорошего дня.

Светлана
Клиент, г. Москва
Что такое выдварения

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.

При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

При выдворении должно быть соответствующее решение.