Ru/registers-doc-view/fips_servlet?

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в теме товарного знака. Я являюсь преподавателем и продаю курс на своей странице инстаграм под названием «Пластика тела». Мне пишут люди и говорят, что использовать такое название для курса нельзя, так как такое название зарегистрировано и прикладываю ссылку ниже. На сколько такое требование правомерно? Какие возможные последствия? Кто и как определяет сходство названий? Например, я использую английские буквы, у них зарегистрированы русские.

https://new.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=934020&TypeFile=html

, Алсу, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алсу!

Прежде всего принимается во внимание однородность услуги и класс МКТУ. В вашем случае это есть.

Второй момент сходство самого обозначения — для этого не требуется экспертизы, в случае спора суд определяет его исходя из восприятия обычного потребителя

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Алсу
Клиент, г. Москва
Получается, никто в России теперь не может называть курсы по пластике «Пластика тела»? Если применять в названии английские буквы “Plastika tela” это решает проблему однородности?
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алсу.

Использовать схожее до степени смешения или аналогичное наименование, с учетом класса МКТУ зарегистрированного товарного знака является нарушением интеллектуальных прав.

С учетом того, что Вы используете название в деятельности, в которой зарегистрирован товарный знак, Вы нарушаете права правообладателя. В этом случае последствия могут быть очень печальными — штрафы, выплаты правообладателю за незаконное использование его товарного знака, а в случае наличия у правообладателя хотя бы одного договора франшизы, выплаты в адрес правообладателя стоимости использования его товарного знака.

То, что Ваше наименование написано английскими буквами не делает его уникальным — при произношении остается созвучность до степени смешения.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алсу, здравствуйте!

Если Вы работаете в одной сфере с конкурентом, то использование данного названия будет нарушать исключительное право на его товарный знак. Указанный Вами товарный знак зарегистрирован в 41 классе МКТУ для услуг обучение и подобных.

На сколько такое требование правомерно?

Правомерно.

Какие возможные последствия?

Правообладатель товарного знака может через суд запретить Вам использовать название для курса и взыскать денежную компенсацию от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб. в соответствии со ст. 1515 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/ .

При этом, Вы можете нести репутационные потери, так как конкурент может оглашать для широкой аудитории тот факт, что Вы нарушаете его право.

Кто и как определяет сходство названий?

Есть целая методика для Роспатента о сравнительном анализе обозначений, описанная в Руководстве по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов. В суде также используется данный агализ.

Например, я использую английские буквы, у них зарегистрированы русские.

У Вас одинаковый звуковой и смысловой критерий. Ваше название уникальностью не отличается. При этом, это может вводить потребителя в заблуждение относительно того, чей это курс.

Я бы Вам рекомендовала создать свое уникальное название и зарегистрировать его в Роспатенте в качестве товарного знака. В этом случае, Вы получите исключительное право на обозначение и другие лица не смогут использовать в названиях своих курсов Ваше название.

Я занимаюсь вопросами регистрации товарных знаков и их судебной защитой, Вы можете обращаться ко мне в чат.