Подскажите пожалуйста если спустя полгода после приговора заметил

Подскажите пожалуйста если спустя полгода после приговора заметил неправильную дату экспертизы в материалах дела а человек уже сидит 4 мес. Куда обращаться? Перед этим апелляционный отклонил ибо попался плохой адвокат который не указал даже причину апелляции. Не проявил инициативу и никак не защищал подсудимого за 21 заседание. На кассационный не успели подать. Как-то можно хотя бы на домашний арест забрать / браслет ? Человека впервые осужденного посадили на усиленный режим. И в какой срок должна быть сделана экспертиза если это умышленные тяжкие телесные ? В этом деле спустя полгода сделана !

, Ася,
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Относительно вашего вопроса, хочу пояснить следующее. Вы можете обжаловать в кассационном порядке, даже если вы пропустили процессуальный срок, можно его восстанавливать. Если говорить об основаниях на обжалование, то хочу вам сказать, что те доводы про которые вы пишите они ничего не значат. Не правильная дата экспертизы, это техническая ошибка, на суть и тяжесть не влияет. Относительно, того, можно ли его забрать на домашний арест, то я вам сразу скажу нет, ему вынесен приговор, а он вступил в законную силу, назначено наказание и пока не отменят приговор и не направят на новое рассмотрение, то вопрос об изменении меры пресечения обсуждению не подлежит.

Ася
Клиент
Смотрите. А если допустим был выстрел 2мм пластиковой пулькой из флобера который не огнестрел и не травмат/ пневматик и тд. но человек не вытащил ее из себя вовремя дабы она спровоцировала те же тяжкие телесные ? Но если бы как полагается он ее вытащил а не оставил в себе гнить - тяжких телесных бы тоже не было.и можно было бы переквалифицировать на самооборону, следователь вроде как так говорил. Можно ли как то перекрутить что это его выбор те же тяжкие телесные ?
Ася
Клиент
Смотрите. А если допустим был выстрел 2мм пластиковой пулькой из флобера который не огнестрел и не травмат/ пневматик и тд. но человек не вытащил ее из себя вовремя дабы она спровоцировала те же тяжкие телесные ? Но если бы как полагается он ее вытащил а не оставил в себе гнить - тяжких телесных бы тоже не было.и можно было бы переквалифицировать на превышение самообороны, следователь вроде как то так говорил. Можно ли как то перекрутить что это его выбор те же тяжкие телесные и сделал он это намеренно ?а не как полагается в адекватных смыслах извлечь