В 2014-м сменил прописку(всё в Москве, просто другой район), в военкомат по новому месту жительства не обращался

Здравствуйте. В 2014-м сменил прописку(всё в Москве, просто другой район), в военкомат по новому месту жительства не обращался. Стоит ли в текущих условиях это сделать, чтобы не было нового увеличенного штрафа 30 тыс. рублей в будущем?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Общие обязанности граждан по воинскому учёту никто не отменял и Вы по-прежнему должны уведомить военкомат о смене места жительства, сейчас это можно сделать и через сайт Госуслуги, но делать это или нет — каждый решает сам, в зависимости от того — насколько велики риски быть призванным к исполнению воинской обязанности (по призыву или мобилизации). До настоящего времени КоАП РФ предусматривает за нарушение правил воинского учёта предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! То, что сейчас штраф от 500 до 3000 это я в курсе, вопрос больше связан с ужесточением наказания за несообщение сведений. Судя по ссылке https://www.consultant.ru/legalnews/23005/ это будет уже с 1-го октября 2023. Поэтому и возник мой вопрос — стоит ли это сделать сейчас, пока штраф минимален, чтобы не попасть уже на новый в будущем или закон не имеет обратной силы(т.е. будет действовать по-новому только для вновь не сообщивших)?

Если настроены сообщить в военкомат, лучше делать это сейчас.