Или эта сумма тоже доллнв входит в конкурсную массу?

Здравствуйте, моя супруга является бакротом у меня был автокредит, машину реализовали, 80% ушло на погашение кредита, осталось 15%, кто и как должен оплатить оствшуюся сумму? Или эта сумма тоже доллнв входит в конкурсную массу?

, Ильнар, г. Казань
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.138 и ст.213.27 Закона о банкротстве:

эти 15% направляются на погашение требований кредиторов первой и второй очереди, а именно:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору

Если таковых кредиторов нет, то эти 15% также направляются залоговому кредитору, т.е. банку, который выдал автокредит.

Эта сумма также входит в конкурсную массу. Распределять должен финансовый управляющий.