В отношении меня провели ОРМ "проверочная закупка" закупили 10500 пачек немаркированный и контрафактной

В отношении меня провели ОРМ «проверочная закупка» закупили 10500 пачек немаркированный и контрафактной табачной продукции, + изъяли в местах хранения 180 коробок с немаркированный табачной продукцией.

Изъяли 1С в рамках ОРМ «Обследования в жилище» у моей бухгалтерши, общий оборот по 1С составил 458 млн.рублей с 2020 по середину 2023 года, далее сотрудники следственных органов хотят вменить мне 171 в совокупности со 171.1, также мне говорят что имеется перспектива по вминению мне 198 или 199 УК РФ, кто может проконсультировать с этим вопросом

, Максим, г. Курск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

Вам бы конечно в первую очередь нанять платного адвоката в рамках ст.50 УПК РФ.

Потому как именно адвокат сможет вас защищать в суде.

Странно, что помимо 171 и ст.171.1 УК РФ будут вменять налоги, если вы не ИП или не организация. Но в целом, понятно. Хотя для ст.198 или 199 УК РФ нужна в первую очередь налоговая проверка для решения вопроса о возбуждении дела.

Скорее всего будет по вашему материалу проведена бух экспертиза, потом материалы выделят в налоговую, а те уже будут решать вопрос по недоимкам.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.