Здравствуйте, могу ли я водить машину с иностранными правами имея РФ паспортами?

, Идибек, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не ограничивает действие иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных в государствах, не являющихся совместно с Российской Федерацией участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения.
При этом, если в водительском удостоверении записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита, то предъявление его заверенного перевода не требуется.
Лица, имеющие такие водительские удостоверения и управляющие транспортными средствами на территории Российской Федерации, не подлежат привлечению к административной ответственности как водители, не имеющие права управления транспортными средствами (по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).
Внимание!

Управление транспортными средствами лицами, имеющими иностранные или международные водительские удостоверения при осуществлении трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

Исключения определены для граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального.