Река в ужасном состоянии

У нас в городе есть река которая находится в ужасном состоянии. Вся в илу, камышах, кувшинках, водорослях. Течения проктически нет. Река стала какого то рыжеватого оттенка, а ещё был зафиксирован случай слива в реку канализации от организации. Что делать? В реке уже запретили купаться, но река эта является водоохранных объектом. Администрация сообщает, что река принадлежит Российской Федерации, а не муниципальному органу, а значит Администрация не отвечает за нее. Я слышал, что Администрация обязана принять меры в таких случаях и я кобы обязаны ввести режим ЧС. Так ли это? ещё есть место где на реке есть пятно мазута большое каждый год.

Уточнение от клиента
если имеется возможность, то пожалуйста укажите нормы закона
, Дмитрий, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дмитрий!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
чтобы обратиться в прокуратуру нужно сослаться на закон иначе будет отписка. Не в первый раз прохожу это