Земельный налог

Добрый день!

Вопрос касается земельного налога. В Ставропольском крае в 2012 году произошла кадастровая оценка земель, в результате которой кадастровая стоимость снизилась в 3 и более раз. Она вступила в законную силу с 26 января 2013 года. Налоговая инспекция требует производить исчисление налога за 2013 год по старой кадастровой стоимости (2012 г.) на основании ст. 5 главы 1 НК РФ, принимая во внимание лишь 1 и 2 пункты настоящей статьи и игнорируя пункты 3 и 4 . Мною как ИП подана налоговая декларация в январе 2014 года по земельному налогу за 2013 год с применением в расчётах новой кадастровой стоимости так как она ниже и соответственно улучшает моё положение как налогоплательщика на основании п.4 ст.5 главы 1 Налогового Кодекса РФ. Кто прав в этой ситуации?

, Сергей, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, в данном случае не права налоговая, так как закон уже вступил в силу, закон ухудшающий ваше положение обратной силы не имеет. Поэтому вы должны рассчитать налог по ставке 13 года.

В данном случае налоговая будет стоять на своем, скорее всего вам придется обращаться в Арбитражный суд СК за защитой своих прав.

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

Делаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день, Ирина!

Вы уверены в своём ответе? Я не зря вам отправил ссылку на закон.

http://www.miosk.estav.ru/kadastrovaya-stoimost/343-kadastr-np.html

http://www.miosk.estav.ru/zemelnye-otnosheniya/733-recomendacii-po-ischisliniyu-stavok.html

В данном случае новая кадастровая стоимость улучшает моё положение как налогоплательщика, а не ухудшает его.

Налоговая неправомерно заставляет вас пересчитывать налог по ставкам 12 года, поскольку рассчитывая по ставкам 12 года, вы заплатите больший налог, чем рассчитывая налог по ставкам 13 года. Поэтому если вы будете считать по ставкам 12 года — это ухудшает ваше положение.

Желаю удачи!

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

 В соответствии с п. 4 ст. 5 Налогового Кодекса РФ:

4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Исходя из того, что приказ № 203 Министерства имущественных отношений Ставропольского края, не предусматривает, что кадастровая стоимость распространяется на предыдущие периоды, то за 2012 год Вы должны платить по прежним ставкам. А за 2013 уже по новым. Т.к. в этот период приказ уже действовал.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Я как раз и хотел уточнить, как понимать "могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это." Что именно это? Снижение ставок или действие во времени?

Налоговая инспекция мотивирует тем, что кадастровая палата согласно закона подала сведения на 01 февраля 2013 года - о старой кадастровой стоимости. Новая кадастровая стоимость была внесена в кадастровый реестр 23 февраля 2013 года. Как правильно поступить в этой ситуации, могут ведь ещё и штраф 20% вкатить?

Плюс налоговики мотивируют вот этим положением НК

"Федеральные законы, вносящие изменения в настоящий Кодекс в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/1/#block_20001#ixzz2vln6lthV

http://www.miosk.estav.ru/zemelnye-otnosheniya/733-recomendacii-po-ischisliniyu-stavok.html

Я как раз и хотел уточнить, как понимать «могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.» Что именно это? Снижение ставок или действие во времени?

Это действие во времени. Т.е. если в законе указано. что он распространяется и на предыдущее периоды времени. то тогда будет действовать и на отношения возникшие до введения этого закона в действие.

Плюс налоговики мотивируют вот этим положением НК

«Федеральные законы, вносящие изменения в настоящий Кодекс в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования»

Это относится только к новым налогам, т.е. еще не применявшимся. А в вашем случае земельный налог уже был установлен и речь идет об изменении его размера. Поэтому данное положение не распространяется на Ваш случай.

Т.е. резимируя, я считаю, что с 2013 года должны платить по новой ставке основанной на новой кадастровой оценке.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Выскажу свое мнение.

В соответствии с ч. 4 ст. 5 НК РФ

Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

В соответствии с ч. 1 ст. 391 НК РФ

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Вывод КС РФ в постановлении № 17-П:

Соответственно, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в той части, в какой они во взаимосвязи с нормами статей 390 и пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации порождают правовые последствия для граждан и их объединений как налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен федеральным законодателем для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах в Налоговом кодексе Российской Федерации. Для целей же, не связанных с налогообложением и сборами, указанные нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации действуют во времени в общем порядке, который определяется, в частности, статьей 15 (часть 3) Конституции Российской Федерации и статьей 8 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения внесены в государственный кадастр недвижимости 19.02.2013, о кадастровой стоимости земельных участков из земель населенных пунктов – 23.02.2013. — это из сведений Министерства имущ. отношений Ставропольского края.
Кроме того, в Приказе № 203 от 25.12.2012 г. прямо не предусмотрено, что он распространяет свое действие на прежний налоговый период.

В соответствии со ст. 393 НК РФ

Налоговым периодом признается календарный год.

Отсюда вывод: земельный налог за 2013 год должен быть исчислен исходя из кадастровой стоимости земли, содержащийся в государственном кадастре недвижимости на дату — 01.01.2013 г., а вот налог за 2014 год будет исчислен уже исходя из новой кадастровой стоимости земли, установленной Приказом № 203.

В связи с указанным позиция налоговой видится обоснованной.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

"Кроме того, в Приказе № 203 от 25.12.2012 г. прямо не предусмотрено, что он распространяет свое действие на прежний налоговый период."

Большое спасибо за вашу точку зрения, Марина!

Но вы упустили один на мой взгляд важный момент. Что данным приказом № 203 установлена кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2012 года -

поскольку согласно закона кадастровая оценка проводится не реже чем в 5 лет, старая оценка была установлена начиная с 2007 года и должна была действовать по конец 2011 года.

http://www.miosk.estav.ru/zemelnye-otnosheniya/733-recomendacii-po-ischisliniyu-stavok.html

"Приказами министерства имущественных отношений Ставропольского края от 25 декабря 2012 года № 202 и № 203 утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае по состоянию на 01.01.2012 г. и результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Ставропольском крае (далее – приказы). Приказы опубликованы в газете «Ставропольская правда» 15 и 16 января 2013 года, и вступили в силу через 10 дней после их официального опубликования, то есть 25 и 26 января 2013 года."

Не является ли этот момент - установления кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2012 года, указанием к действию закона во времени в обратном порядке?