Могу ли я как то восстановить ПТС чтобы поставить его на учёт в ГИБДД?

Здравствуйте. У меня имеется старый мотоцикл прадедушки, но он давно умер и от него остались только номера и на каких документов. Могу ли я как то восстановить ПТС чтобы поставить его на учёт в ГИБДД?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В такой ситуации Вы сможете зарегистрировать мотоцикл за собой только при наличии документов, подтверждающих законность обладания им на праве собственности. Если оформить права на данное имущество в порядке наследования не получится ( с учётом пропуска сроков принятия наследства и позиции наследников последнего владельца мотоцикла — прадедушки), выходом может быть обращение в суд для признания права собственности на основании приобретательной давности — статья 234 Гражданского Кодекса РФ допускает принятие такого решения судом по заявлению заинтересованного лица после 5 лет открытого владения имуществом.

Всего доброго!