Заплатить взносы на пенсионное страхование 2014

Добрый день.

Очень срочный вопрос по теме " Заплатить взносы на пенсионное страхование 2014 "

Уточните пожалуйста как платить ИП на УСН 6% без сотрудников в 2014 году страховые взносы и ПФР, за первый квартал? Как можно уменьшить взносы?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

В течение 2014-го года (до 31 декабря
2014 года) все ИП независимо от режима налогообложения, факта осуществления
деятельности и доходности обязаны будут уплатить сумму взносов в размере 20
727,53 руб., из них:
— в ПФР — 17 328,48 руб.;
— в ФОМС — 3399,05 руб.

 Сумма фиксированного взноса в
размере 20 727,53 руб. обязательна для всех ИП; должна быть уплачена
строго до 31 декабря 2014 года.

Если за календарный год доход ИП
превысит 300 000 руб., тогда помимо указанного выше взноса, дополнительно
(до 1 апреля 2015 года) следует перечислить взнос в размере 1% с суммы дохода
свыше 300 000 руб;1% дополнительного взноса должен быть уплачен в период с
1 января по 1 апреля 2015 года, тогда он может быть учтен в расчёте налога по
ЕНВД.

Максимальный размер
фиксированных взносов в 2014 год

Общий размер фиксированного взноса ИП за
2014 год (т.е. обязательный годовой платёж и дополнительная сумма в виде 1%) не
может превышать 142 026,89 руб., в том числе:
— максимальный платёж в ПФР — 138 627,84 руб.;
— фиксированный и неизменный платёж в ФОМС — 3399,05 руб.

Т.е. платёж в ФОМС неизменен (платится
строго в течение 2014 года), платёж в ПФР расчётный, но он не может быть больше
138 627,84 руб.: обязательный (до 300 000 руб.) в размере 17 328,48 руб.
(платится строго в течение 2014 года) плюс 1% сверх  лимита (121 299,36
руб.), который уплачивается до 1 апреля 2015 года.

По материалам СПС КонсультантПлюс

С уважением.

«Как можно уменьшить взносы?» — никак. Можно уменьшить налог на сумму взносов.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Дмитрий, попытаюсь Вам помочь. После принятия закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и статьи 14 и 16 Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“  в соответствии с п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“ страховые взносы для индивидуальных предпринимателей будут зависят от их дохода.

Если у ИП годовой доход менее 300 тыс. руб. расчет фиксированной суммы платежей будет производиться по следующей формуле:1 МРОТ x 12 x (26% (ПФР) + 5,1% (ФФОМС).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.10  Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» 1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Согласно ст.16 указанного ФЗ 1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье — плательщики страховых взносов),производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. 2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

То есть, если сумма дохода превышает 300 тыр, то вы должны заплатить страх взносы до 1 апреля, если меньше, то до 31 декабря.

Здесь можно произвести расчет страховых взносов в ФСС portal.fss.ru/fss/f4input

ПФР - http://www.pfrf.ru/ot_primor/kod/21668.html

Желаю удачи!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

Т.е. вы не обязаны оплачивать взносы каждый квартал. Я вам рекомендую оплачивать страховые взносы в соответствии с законом не позднее 31 декабря текущего года, по итогом которого у вас будет четкое понимание, какую из формул указанных в законе вы сможете применять (при доходах более 300 тыс. или менее).

Уменьшить взносы вы не можете, но если вы будете контролировать свои доходы, которые не должны за расчетный период превысить 300 тыс. р, то тем самым будет применяться формула, согласно которой страховые взносы вы будете платить в меньшем размере.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброе утро! Чтобы Вы могли ежеквартально уменьшать авансовые платежи по УСН, страховые взносы Вы также должны платить поквартально (т.е. за 1й кв. — до 31.03.2014г. Вы должны заплатить 1/4 от годовой суммы взноса 20727,53/4кв. = 5181,88). Письмо МинФина от 17.05.13г. № 03-11-11/17370, от 03.04.13г. № 03-11-11/135