Вопрос его снова отправят служить?

Добрый вечер. Брат контрактник получил ранение (тяжелое) на сво , пролежал в госпитале около 2 х месяцев , сейчас отпустили в отпуск на 60 дней. Потом снова в в/ч. Состояние здоровья с каждым днем ухудшается ( имею в виду и психическое ) . Вопрос его снова отправят служить?

, Айгуль, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какая категория годности ему выставлена ВВК?

Как я понимаю Г?

Заключение ВВК можете обезличенно выложить?

Если у него категория годности на Д (не годен к военной службе), то его могут оправить в зону СВО, так как для этого нет ограничений.

Вместе с тем он на основании ст. 106-116 ДУ ВС РФ может просить командование не направлять его туда и учесть его состояние здоровья.

Он может в частности опираться на ст. 15 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

При этом в силу ст. 109 ДУ ВС РФ он вправе получить письменный ответ на свой рапорт

Айгуль
Клиент, г. Москва
У нас только выписной эпикриз, ввк он не проходил
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

сейчас отпустили в отпуск на 60 дней.

 Заключение ВВК по какой статье Расписания болезней вынесено?

Состояние здоровья с каждым днем ухудшается ( имею в виду и психическое ). Вопрос его снова отправят служить?

В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что

67. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, в период прохождения военной службы в государствах, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании лечения в стационарных условиях независимо от его продолжительности.

Таким образом, по выписке из госпиталя в отношении него должны провести ВВК — при несогласии с вынесенным заключением Вы можете его обжаловать в судебном порядке, для изменения категории годности.

Именно от этого и зависит последующая перспектива как направления его на СВО, так и на последующее прохождение военной службы в целом.

Говорить о перспективах можно после ознакомления с его диагнозом.

Айгуль
Клиент, г. Москва
У нас только выписной эпикриз
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Айгуль, здравствуйте!

1. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что брату предоставили отпуск по реабилитации

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения ВВК  в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Источник: Указ Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237
Вопросы прохождения военной службы

www.kremlin.ru/acts/bank/14416

2. Если состояние брата ухудшается, то он вправе написать  официально Рапорт по команде о направлении его на ВВК. Если Рапорт, предположим, принимать не будут — пишите жалобу в гарнизонную прокуратуру. Только ВВК может определить  годность по здоровью.

При несогласии с заключением  брат вправе его обжаловать в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ (ст.ст.4, 218, 219 КАС РФ).

3. Если брат не будет добиваться назначения ВВК, то приказы командира нужно выполнять по Уставу ВС РФ, иначе может последовать юридическая ответственность. Так например, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.337 УК РФ, если он не явится в часть, или опоздает на срок более 48 часов.

С уважением, Дарья Алексеевна