Регистрация иностранных граждан

я снимаю квартиру для субаренды. там живут иностранные граждане. как их зарегистрировать без собственника квартиры? какие нужны документы? доверенность? договор мой с хозяйкой? или ещё что-то?

, Диана, г. Тверь
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

здравствуйте, регистрация граждан, согласно действующему законодательству РФ происходит строго с согласия собственника, право собственности которого подтверждено в сведениях Единого Государственного Реестра Недвижимости, и в при его личном присутствии. Единственный способ прописать гражданина, без присутствия собственника помещения, это получить от него нотариальную доверенность, где будут указаны прямые полномочия, на регистрацию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое право есть только у собственника квартиры.

Необходимо согласие всех собственников и их личное присутствие в паспортном столе МФЦ. Для регистрации любого лица, не только иностранного гражданина – требуется согласие всех собственников. И присутствие иностранных лиц тоже необходимо.

У арендодателя и субарендодателя такого права на регистрацию кого-либо временную или постоянную  в чужую квартиру нет.

Такое право на регистрацию посторонних лиц. в том числе иностранцев есть только у собственника квартиры.

Необходимо согласие всех собственников и их личное присутствие в паспортном столе МФЦ. Для регистрации любого лица, не только иностранного гражданина – требуется согласие всех собственников. И присутствие иностранных лиц тоже необходимо.

У арендодателя и субарендодателя такого права на регистрацию кого-либо временную или постоянную  в чужую квартиру конечно нет.