Как оптике себя обезопасить в подобных случаях?

Добрый день.

Оптика имеет кабинет проверки зрения лицензированный.

Зрение имеет право проверять оптик оптометрист.

В один из дней оптометрист отсутствовал на рабочем месте по причине болезни. Продавец консультант проверил зрение и оформил заказ на очки, чтобы побольше заработать.

Какие санкции за это предусмотрены консультанту?

Будет ли нести за это ответственность оптика, если в трудовых функциях у консультанта нет таких полномочий?

Как оптике себя обезопасить в подобных случаях?

, Иван Петров, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Какие санкции за это предусмотрены консультанту?

Необходимо назначить служебную проверку и привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как оптике себя обезопасить в подобных случаях?

Действовать в рамках трудового законодательства в отношении работников нарушающих свои должностные и трудовые  обязанности и установленные  правила, вплоть до применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, при наличии оснований предусмотренных законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какие санкции за это предусмотрены консультанту?

 Это дисциплинарное нарушение, т.е исполнение своих трудовых обязанностей с нарушением.

В данном случае работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности в установленном порядке.

Т.е. должен составлен документ об этом (служебная записка, акт), потом с работника востребовано письменное объяснение. После предоставления объяснения или составления акта о том. что работник в установленный срок не предоставим объяснение, может быть издан приказ о привлечении дисциплинарного взыскания (например, в виде замечания или выговор).

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.