Вопросы: 1 Что именно сейчас надо делать?

В 2020г был куплен дом с участком за 0.5 млн (150 участок, 350 дом), в 2022г эта недвижимость была продана за 1,4 млн без разделения стоимости на две части.

Я забыл подать налоговую декларацию, теперь налоговая прислала письмо, в котором насчитала 61 тыс. налогов. Также из-за смены места жительства не забрал копию договора купли-продажи и она вероятно уже находится в архиве.

Вопросы:

1) Что именно сейчас надо делать? Налоговая требует в 5-дневный срок представить подтверждающие документы...

2) Можно ли в сложившейся ситуации воспользоваться налоговым вычетом и вообще не платить этот налог, и как это сделать?

, Булат, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Нужно подать налоговую декларацию (пускай и с опозданием).

2. В декларации следует заявить о применении имущественного налогового вычета, то есть налог в итоге будут считать только с суммы сверх 1.000.000 руб (пп.1 п.2 ст.220 НК).

3. Какая кадастровая стоимость участка и дома?

Булат
Клиент, г. Москва
Участок: 103532р 25кДом: 245818р, 32к

При применении налогового вычета по итогу налог платить придётся только с суммы сверх 1.000.000 руб., то есть с 400.000 руб — получится 52.000 руб

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае необходимо подать декларацию 3 НДФЛ. За неподачу ее вовремя будет штраф по ст.119НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

При подаче декларации Вы заявите имущественный вычет в размере 1 000 000 руб… Налог будет рассчитан с суммы налоговой базы выше 1 000 000 руб( обратите внимание — если продали недвижимость менее чем за 70% от  кадастровой стоимости,  приниматься во внимание будет именно 70% от кадастра)

Далее будет штраф за неоплату налога в установленный срок — ст.122 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

А так же пеня за неоплату налога в срок — ст.75 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

2) Можно ли в сложившейся ситуации воспользоваться налоговым вычетом и вообще не платить этот налог, и как это сделать?

Налоговый вычет при продаже у Вас — 1 млн.руб. Именно на эту сумму Вы можете снизить налоговую базу по доходу с продажи недвижимости.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Булат
Клиент, г. Москва
Декларацию я заполнил, отправил и мне уже насчитали и налог, и пени. Собственно, этого достаточно? На «Требование о предоставлении пояснений» из налоговой надо как-то отдельно отвечать или декларация (с приложенными в нее копиями договора купли-продажи) и является таким ответом?

Да, необходимо дать пояснения. Декларация отдельно, пояснения в рамках производства по налоговому правонарушению отдельно.