Что мне необходимо предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте. Моя мама, 84 года, живет одна. Проблемы с памятью. Крайне негативное отношение ко мне(сыну), моей жене. Отказывается от врачей, лекарств, обследований. Агрессивна. Если что то с ней случится в плане здоровья, к примеру, может пойти речь о моем бездействии. Кроме того в квартире газ, тоже опасно. Что мне необходимо предпринять в данной ситуации? Я: Кошкин Андрей Вениаминович.

, Кошкин Андрей Вениаминович, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд признать маму недееспособной, если она всё же неадекватно себя ведет, и стать ее опекуном. Подаете заявление в суд, суд назначит ей психиатрическую экспертизу. Какое заключение эксперты дадут такое решение суд и вынесет — дееспособная она или нет.

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Советую Вам, как родственнику (сыну) обратиться в районный суд с заявлением о признании мамы недееспособной.

Согласно ст.281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания.

После этого Вы сможете обратиться в органы опеки с заявлением об опекунстве и стать ее опекуном, после чего сможете на законных оснований предпринимать соответствующие меры, в том числе на медицинское обследование и прием лекарств.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С юридически точки зрения здесь может быть одна рекомендация. В судебном порядке признать ее недееспособной, оформить опекунство над ней и осуществлять функции опекуна, на основании ст.29 ГК РФ.

Кроме того в квартире газ, тоже опасно.

 Надо поставить пожароизвещатель. В некоторых регионах предоставляется бесплатно одиноко проживающим гражданам старше 80 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Вениаминович.

В такой ситуации следует Вам  обратиться в орган социальной защиты населения, так как  к его его обязанностям и полномочиям отнесены вопросы касающиеся данной ситуации.

Следует ее признать нуждающейся в социальном обслуживании.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согалсно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ

Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

При этом,  контроль органами социальной защиты населения может осуществляться как путем обслуживания на дому,  так и в полустационарной или полностью стационарной форме.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и его  Статья 19. Формы социального обслуживания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

 1. Социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме.

Порядок полустационарного обслуживания регулирует Приказ Минтруда России от 24.11.2014 N 938н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420237713

Порядок  стационарного обслуживания регулирует Приказ Минтруда России от 24.11.2014 N 935н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420236901

Если в данном случае речь идет о таком субъекте РФ как Иркутская область, порядок на региональном уровне также   регулирует  Законом Иркутской области от 1 декабря 2014 года N 144-ОЗ «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/423842811?marker

Услуга предоставляется согласно Приказу Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области   от 16 января 2023 года N 53-2-мпр  «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406480895

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответ выше далее:

При этом, следует обратить внимание на то,  что  при необходимости,  заявления  в суд о признании гражданина недееспособным если для этого имеются законные основания, может подать  стационарная  организация  социального обслуживания предназначенная  для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Это следует из положений, указанных в статье ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Из статьи следует:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления ...стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Обязанности опекуна в случае в судебном порядке признания недееспособным, также будет осуществлять  стационарная  организация социального обслуживания

Общие положения об этом, закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве» и его  Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи следует:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в ....организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.