Насколько это законно/реально, и стоит ли волноваться?

Работал менеджером по продажам неофициально в компании, которая занимается работой по 223 фз. В компании больше не работаю, данные в трудовой об официальном трудоустройстве отсутствуют. Недавно позвонили, и сказали, что по одному из контрактов, где я был исполнителем, компания заказчик подала на меня в прокуратуру за неисполнение обязательств. Насколько это законно/реально, и стоит ли волноваться? Или это просто пугалки?

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Недавно позвонили, и сказали, что по одному из контрактов, где я был исполнителем, компания заказчик подала на меня в прокуратуру за неисполнение обязательств. Насколько это законно/реально, и стоит ли волноваться? Или это просто пугалки?

Здравствуйте!

1.Если вы не были официально оформлены, это нарушение трудового законодательства. За это предусмотрена ответственность по статье 5.27 К оАП РФ, можете жаловаться в трудовую инспекцию

2. Если вы оказывали услуги компании заказчику как исполнитель, то вы лично не имеете никакого отношения к исполнению контрактов заключённых компанией, поскольку не являетесь стороной договора.

Скорее всего претензии предъявлены прокуратурой к заказчику (юр.лицу) в котором вы работали/оказывали услуги. Если бы прокуратура предъявляла претензии к вам, то вы бы получили соответствующий документ непосредственно от прокуратуры.

Поэтому, в данном случае скорее всего вас просто пугают возможно с целью истребовать у вас «компенсации» и прочие незаконные выплаты (моё предположение).

Если к вам будут предъявлены какие-либо претензии заявите, что будете общаться только с прокуратурой (и только в случае если прокуратура предъявит к вам претензии лично).

В лбом случае, если к вам предъявляют требования материального характера, советуйте все вопросы решать через суд, а в суде уже компания обязана будет доказать свои требования (статья 56 ГПК РФ). Обычно в подобных случаях расчёт работодателя именно на то, что человек в силу неосведомлённости в законах испугается и пойдёт на все требования до суда.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи работодатель через суд может потребовать компенсации. Однако данная компенсация не может превышать среднего месячного заработка работника, так как иные документы о материальной ответственности будут отсутствовать ввиду не оформленных трудовых отношений.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, по возможности, пожалуйста, поясните на каком основании?

Работодатель через суд может вполне признать отношения трудовыми, но только через суд.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Естественно, что в таком случаи и ему грозит административная ответственность, та как после установления трудовых отношений Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

неофициально в компании, которая занимается работой по 223 фз. В компании больше не работаю, данные в трудовой об официальном трудоустройстве отсутствуют.

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к моему первому ответу приведенному выше, также следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Трудовая инспекция не вправе устанавливать факт трудовых отношений, а отреагировать просто обязана на обращение, к примеру информация по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Здесь возникает спор, а рассмотреть и разрешить его может только суд, а потому скорее всего трудовая инспекция ей даст формальную отписку и направит в суд.

Тем более, в 2022 году трудовая инспекция не проводит проверок,  временный мораторий, а потому ответ не соответствует действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

И дополнительно здесь:

Роструд не будет проводить плановые проверки до конца 2022 года
Напомним, постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 до конца 2022 года введен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок...-https://www.garant.ru/news/1538910/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Работал менеджером по продажам неофициально в компании,

 Неофицально, стало быть без оформления по ТК РФ (без подписания трудового договора и записи в трудовой книжке, вероятно и без заключения договора гражданско-правового характера). но это не означает, что Вы там не работали. В соответствии со ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

компания заказчик подала на меня в прокуратуру за неисполнение обязательств.

 Вероятно не на Вас, а на компанию, так как договор заказчик заключал с ней, а не с Вами. И скорее всего не за неисполнение обязательств, а за нарушения 223-ФЗ. Какие конкретно — не понятно.

Насколько это законно/реально, и стоит ли волноваться? Или это просто пугалки?

 Прокуратура является надзорным органом в том числе и за соблюдением 223-ФЗ. Подробнее об этом здесь

Также прокуратура вправе рассматривать и жалобы по фактам нарушения трудового законодательства.

Поэтому, вполне возможно, что кто-то пожаловался в прокуратуру. Чем это может грозить Вам — сказать невозможно, так как информации очень мало, нет никакой фактуры (конкретики), да и подробное рассмотрение возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В компании больше не работаю, данные в трудовой об официальном трудоустройстве отсутствуют

 В данном случае у Вас возникли фактические трудовые отношения. Поэтому исключить ответственность только на основании что работали неофициально нельзя.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

компания заказчик подала на меня в прокуратуру за неисполнение обязательств.

 Конкретно на Вас жалобу подать в прокуратуру контрагент не может. Очевидно жалоба подана на компанию. По договору юридического лица ответственность несет само юридическое лицо, а не конкретный сотрудник.

В данной ситуации привлечение Вас к какой -либо ответственности со стороны работодателя практически невозможно, если даже при исполнении контракта с Вашей стороны было неполное исполнение трудовых обязанностей.

Так как первым делом работодатель должен признать фактические трудовые отношения с Вами, а это влечет для него доплату страховых взносов и перечисление НДФЛ с Вашей заработной платы. Возможна и административная ответственность.