Какая ставка по кредиту официальна в РФ?

Добрый день. Какая ставка по кредиту официальна в РФ? Микрофинансовая организация пытается содрать огромные проценты через суд. Спасибо!

, Артем, г. Ижевск
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Смотрите условия своего кредитного договора.

Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Смотря когда был оформлен займ. На сегодняшний день, с первого июля по микрозаймам максимальная процентная ставка составляет не более 0,8% (292% годовых) в день и 130% от суммы долга в целом.

До этого максимальная ставка составляла 1% в день (365% годовых) и в целом не могли превышать в полтора раза, тто есть 150% от суммы долга со всеми неустойками.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте пожалуйста оценку.

С уважением, Михаил Кузнецов!

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Артём!

Согласно, информационному сообщению Банка России от 21.07.2023,  размер ключевой ставки процентов годовых составляет 8,5 % с 24 июля 2023 г.