Как можно присоединить арендованный участок?

Здравствуйте. У меня в аренде 10 лет находился земельный участок, граничащий с моим участком на котором стоит дом. Участок с домом в собственности, арендованный участок выделен под благоустройство. Договор аренды закончился три дня назад, в договоре есть пункт о преимущественном продлении, но нужно было подать заявление за два месяца до истечения срока аренды. Можно ли в преимущественном порядке продлить договор? Как можно присоединить арендованный участок?

, Александр, г. Ноябрьск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Преимущественно продлить нельзя в силу п. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ. Присоединить можно, например, при соблюдении определенных правил путем перераспределения.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!