С мужем в разводе более 10 лет, он инвалид 2 группы, остается прописанным в моем доме доставшемся мне по

с мужем в разводе более 10 лет,он инвалид 2 группы, остается прописанным в моем доме доставшемся мне по наследству, выписываться не хочет, мне он создает некомфортную ситуацию частымы приездами своей дочери, которая живет в благоустроенной квартире, к ней переезжать не хочет. Хочу его выписать и выселить к дочери.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Как следует из вашего вопроса муж проживает вместе с вами в доме, который не подлежит разделу при разводе, поскольку достался вам по праву наследования.

Соответственно дом  не является совместной собственностью, т.е. бывший муж к ней не имеет никакого отношения (п. 1 ст. 36 СК РФ)

Согласно п. 13 Постановления Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 — после развода бывший муж автоматически не  является  членом семьи собственника.

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ — бывший муж, не сохраняет право пользования жилым помещением, не имеет право проживать в квартире, если не было иного соглашения.

Таким образом вы вправе  снять его с регистрационного учета (выписать).

К исковому заявлению в суд приложите:
документы о разводе;
правоустанавливающие документы на квартиру;
выписку из ЕГРН;
копию иска;
квитанцию об уплате госпошлины;
выписку из домовой книги и иные бумаги, которые могут понадобиться в конкретном деле.

Удачи!