Как лучше поступить внукам, чтобы оформить садовый участок?

Бабушка вступила в наследство после смерти мужа в 2009 году на его квартиру. В 2010 году двое внуков бабушки (дети от единственного сына от первого брака, который умер в 2005) вступили в наследство после смерти бабушки по завещанию на все имущество, в том числе и квартиру ее мужа. В 2023 году внуки узнали, что у мужа бабушки остался садовый участок (на руках имеется свидетельство о праве собственности на землю на его имя). При обращении внуков к нотариусу с целью вступить в наследство на участок, выяснилось, что в 2015 году в районный суд с иском к ответчику (бабушке) о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, о признании свидетельства о праве собственности на наследство недействительным обращалась дочь мужа бабушки. Суд вынес определение-оставить без рассмотрения по причине неявки сторон по неуважительным причинам по вторичному вызову. Внуки о существовании дочери не знали, повесток из суда на имя бабушки не получали.

Как лучше поступить внукам, чтобы оформить садовый участок?

, аня, г. Астрахань
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Анна. Для начала попробуйте выяснить есть ли в ЕГРН запись о праве собственности мужа бабушки или в архивных записях, если право собственности возникло до 1998 года.
Если нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, то внукам придется обращаться в суд с требованием о признании права собственности на земельный участок. В качестве ответчиков придется указать местную администрацию и «дочь мужа бабушки».