1 ня мы заехали на квартиру, без договора, тк арендодатель был вечно занят, не мог приехать, то договора у него

Здравствуйте хотелось бы получить консультацию.

1 ня мы заехали на квартиру, без договора, тк арендодатель был вечно занят, не мог приехать, то договора у него нет и т.д

Мы внесли залог в размере 30и тысяч рублей,

Как начали там жить стали появляться проблемы с шумоизоляцией в доме, ночью было хорошо слышно все проезжающие машины и спать там было очень тяжело.

Мы прожили месяц и заплатили за следующий, договор так и не был подписан, мы устали от постоянного шума, еще и за коммунальные платежи было дорого платить, мы предупредили за месяц что будем сьезжать, все ок, он начал водить туда людей показать квартиру, мы не были против шли на уступки.

Как сьехали хозяин не предупредив нас вызвал клининг за наш счет, что оговорено не было, и отказывается возвращать залоговые деньги, какие у меня есть права и варианты вернуть деньги

, Александр, г. Сочи
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!
Возможность как такового залогового обязательства (именно залога, а не аванса), а такжеслучаи его удержания должны быть предусмотрены положениями договора.
Применительно к вашей ситуации следует отметить, что хотя договор и не был заключен в письменной форме, фактически заключенным является (статья 421, 423, 671 ГК РФ).
Однако в данном случае наймодателю будет достаточно проблематично доказать, что стороны пришли к соглашению об условиях удержания залога.
Соответственно имеет смысл обратиться с соответствующим требованием сначала в досудебном порядке, затем — в судебном.