Здравствуйте, я училась на платной основе в одном колледже, но решила уйти и поступить в другой на бюджет, но

Здравствуйте, я училась на платной основе в одном колледже, но решила уйти и поступить в другой на бюджет, но когда я написала заявление на отчисление , сессия уже началась и мне должны были сделать перерасчет, чтоб отчислили, аттестат все еще у них , я ещё не оплатила учёбу могу ли я попросить отдать мне аттестат до того, как я оплачу ? (Надеюсь понятно объяснила ситуацию )

, Маргарита, г. Комсомольск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита,

Учебное заведение не имеет права задерживать аттестат или другие документы учащегося в качестве залога или за неоплату учебы.

Если вы решили уйти из колледжа и написали заявление об отчислении, учебное заведение должно предоставить вам аттестат после завершения всех формальностей и процедур, связанных с отчислением, вне зависимости от оплаты за учебу.

Таким образом, вам можно попросить вернуть ваш аттестат до оплаты учебы в новом колледже, и учебное заведение обязано предоставить вам этот документ. В случае, если учебное заведение отказывается отдать вам аттестат или создает проблемы с его возвратом, вам следует обратиться к администрации колледжа и указать на ваше право получить аттестат.

Если у вас возникнут сложности или конфликты с учебным заведением относительно возврата аттестата, вы можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович