Подскажите, чем Консульство в данной ситуации сможет помочь?

Дочь находится в Алматы. 4 августа исполнится 20 лет. При въезде сказали, что паспорт на момент выезда будет просрочен. Нужно обратиться в Консульство РФ. Подскажите, чем Консульство в данной ситуации сможет помочь?

, Марина, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Марина!
Консульство выдает временный документ, удостоверяющий личность и дающий право на въезд (возвращение) в Россию, по которому соответственно Ваша дочь сможет выехать из Казахстана в Россию для замены паспорта РФ.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если мой ответ был полезен для Вас, то буду Вам благодарен если оцените его значком "+" под моим комментарием.