Как будет проходить этот процесс?

Планирую разводится с женой, есть двое малолетних детей, ипотека на квартиру.

Как будет проходить этот процесс? Что для этого необходимо?

И возможно ли согласовать вопрос о разделе имущества заключив какой-нибудь договор или соглашение, а не делить его в судебном порядке?

, Степан, г. Ростов-на-Дону
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если у вас супругой нет споров о разделе имущества конечно лучше заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества у нотариуса. Развод будет проходить в судебном порядке постольку у вас несовершеннолетние дети. Для расторжения брака надо подать соответствующее исковое заявление в суд.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если у Вас есть спор о детях и имуществе, то придется обращаться в районный суд, если же Вы сможете договориться о месте жительстве детей и имуществе, то заявление подается в мировой суд.

Что касается раздела имущества, то тут применятся

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 2. Общее имущество супругов можетбыть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Также по алиментам можно составить отдельное нотариальное соглашение.