После оказания транспортных услуг, в этот же день оформляем акт об оказании услуг

ИП осуществляет грузоперевозки. После оказания транспортных услуг, в этот же день оформляем акт об оказании услуг. И этой же датой оформляем счет на оплату, но отправляем его заказчику не сразу, а через несколько дней. Является ли это нарушением?

, Александра, г. Киров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Является ли это нарушением?

Это может быть нарушением, если это прописано в договоре перевозки (ст. 785 ГК РФ).  Если не отражено, то нарушением не является.

Если же речь идет о счет фактуре, то  её необходимо выставить  не позднее пяти календарных дней с того дня, когда услуги оказаны  (см. п. 3 ст. 168 НК РФ). Если у вас  иная система налогообложения, которая их не предусматривает, то вопросов тут нет.

Кроме того, важно понимать, что  доказательством оказания услуг является транспортная накладная, поэтому помимо акта требуется составлять указанный акт.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Александра!

ИП осуществляет грузоперевозки. После оказания транспортных услуг, в этот же день оформляем акт об оказании услуг. И этой же датой оформляем счет на оплату, но отправляем его заказчику не сразу, а через несколько дней. Является ли это нарушением?

      Нет, это не является нарушением. Счет-фактуру на оказанные услуги следует выставить заказчику в течение 5 календарных дней со дня подписания им акта об оказании услуг в соответствии с пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин