Или нужны какие-то дополнительные действия?

Здравствуйте! Какова процедура легализации документов выданных в Сербии на территории РФ? Например у меня есть документы на сербском языке Трудовой договор и Договор аренды жилья, копии которых заверены сербским нотариусом. Также есть доверенность составленная на сербском языке сербским нотариусом от гражданина РФ на гражданина РФ. Каким образом доверенность и копии я могу легализоввть в РФ, достаточно ли просто сделать нотариально заверенный перевод в России? Или нужны какие-то дополнительные действия? Какие?

, Евгений, г. Москва
Даниил Пурис
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В этом году консульский департамент МИД России информировал, что с 1 января 2022 года документы, выдаваемые на территории Российской Федерацией дипломатическим представительством ряда государств -участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей  требование легализации иностранных официальных документов (в т.ч. Сербии) на основе принципа взаимности признаются компетентными органами Российской Федерации без требования консульской легализации.

Вообще же услуги консульской легализации документов в РФ оказывает МИД.

В вашем случае нужен апостиль.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У вас в одном посте два противоположных ответа. Я верно понимаю апостиль не равно консульская легализации? И алгоритм такой, любой документ заверенный в Сербии у нотариуса, мне необходимо апостелировать, и в России сделать перевод документа и апостиля? Без апостиля никак?

Ответы не противоположны.

И нет, эти категории не тождественны.

Апостиль наделяет силой документы на территории всех стран-участников Конвенции. Легализация же актуальна тогда, когда такого соглашения между странами нет.

К тому же апостиль сравнительно проще проставить, а посему, ежели не возникнет каких-либо сложностей, то указанный совет возможно воспринимать как руководство к действию.

Удачи!