Здравствуйте, могут ли меня уволить с работы если за меня дышал другой человек на алкотестере я не дышал в трубку и на фото видно что дышит другой человек

Здравствуйте,могут ли меня уволить с работы если за меня дышал другой человек на алкотестере я не дышал в трубку и на фото видно что дышит другой человек.

Уточнение от клиента
Я сижу рядом.
, Роман Лапаев, г. Соликамск
Даниил Пурис
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Наличие доказательств всегда затрудняет процесс привлечения к ответственности, но лучше, конечно, всегда видео.

Исход, описанный выше маловероятен, однако, если все же он наступит — фото вам в помощь.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Роман!

Действующее законодательство не содержит конкретных указаний, в части фальсификации освидетельствования на рабочем месте, в связи с чем, инициатива должна исходить от работодателя, если он посчитает, что данный случай можно признать основанием для увольнения, то  увольнение возможно!

Если «смотреть» на ситуацию со стороны работодателя, Ваши действия можно отнести к иным случаям (п. 14 ст. 81 ТК РФ), увольнения по инициативе работодателя!

В любом случае, работодатель обязан запросить с Вас объяснительную! В связи с чем, необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты.