Если нет, то что мне грозит, реальный срок или продление условки

Здравствуйте. У меня условный срок по ст. 158 ч. 2. Давали 2 года. Год осталось отмечаться. Гражданский муж написал на меня заявление. Я с его карты перевела деньги на его другую карту. Он готов пойти на примирение. Возможно до суда примириться? Если нет, то что мне грозит, реальный срок или продление условки. Или можно всё решить до суда?

, Алена, г. Иркутск
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Соответственно, в вашем случае примирение невозможно (так как преступление совершено не впервые).

В любом случае мужу нужно обратиться с заявлением, в котором заявить просьбу о прекращении дела в отношении вас в связи с примирением сторон, возвратом украденного и отсутствием к вам каких-либо претензий.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно, поскольку у Вас имеется непогашенная судимость.

И если сейчас Вам вменяется п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ, то условное осуждение Вам отменят и назначат новое наказание по совокупности приговоров уже в виде реального лишения свободы.

Алена
Клиент, г. Иркутск
Мне написали ст 158 ч2

Тогда сохранение условного осуждения возможно, но с учетом нового аналогичного преступления в период испытательного срока все равно сохраняется высокая вероятность реального наказания.