Страхование жизни

Имеет ли право страховое агенство при страховании автомобиля включить в обязательном порядке страхование жизни? У меня 2 авто и в одном я застрахован. Чтоб застраховать второе авто они требуют застраховать чью нибудь жизнь. Правомерно ли это все?

Уточнение от клиента

В Росгостр. и в ряде других компаний сказали что без страховании жизни авто не страхуют, но ведь я пришел застраховать авто, а не жизнь!

, Ринат, г. Ульяновск
Арина Васильева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Попробуйте обратиться в другую страховую компанию, так как страхование жизни не является обязательным при страховании автомобиля.

Страхование жизни — это добровольный вид страхования, соотвественно если Вы не хотите данный вид страхования оформлять, обязать Вас никто не вправе (за исключением кредитного договора, иногда это является обязательным условием кредитного договора).

Ринат
Клиент, г. Ульяновск

т.е. они ни в праве требовать данный вид страхования. А может ли быть что внутренним документом регламентировано что без страхования жизни не страхуют авто?