Как обжаловать данный протокол?

Здравствуйте! Привлекли к административке по ст. 12.26 ч. 1.

27 июля этого года остановили сотрудники ГИБДД, сказали у вас перегаром пахнет, по факту на пассажирском выпивал мой знакомый, я сел к сотрудникам в машину, сразу стали составлять протокол, не дали совершить даже звонок родным и близким, предложили подышать в трубку, я отказался, предложили пройти мед. освидетельствование - я отказался, понятых не было совсем, но видеозапись с их слов велась, в протоколе не расписывался, возможно ли вернуть права?

Как обжаловать данный протокол? Суда ещë не было.

, Владимир Масловский,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

предложили пройти мед. освидетельствование — я отказался

В отличие от первого отказа — от продувки на месте, второй отказ уже является правонарушением, которое по сути приравнивается к пьяному вождению. За отказ следует штраф 30.000 + лишение на срок от 1.5 до 2 лет.

понятых не было совсем, но видеозапись с их слов велась

Если велась запись, понятые не нужны. Видеозапись можете запросить через суд и там же ознакомитесь, что там и как было.

в протоколе не расписывался,

Это зря, надо было хоть что-то написать — не согласен, например, с припиской, что все пояснения представите в суд.

Как обжаловать данный протокол?

По протоколу можно все замечания представить в суде, когда дело будут там рассматривать.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир,

Если вас привлекли к административной ответственности по статье 12.26 часть 1 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), то у вас есть право обжаловать протокол об административном правонарушении.

Для обжалования протокола, вы должны подать заявление в суд с просьбой о признании протокола об административном правонарушении недействительным. Суд рассмотрит ваше заявление, выслушает ваши аргументы, и примет решение.

Запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения, однако, если вы уверены в своей невиновности или считаете, что полицейские нарушили ваше право, обращение в суд может быть разумным шагом для защиты ваших интересов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович