По протоколу аукциона цена 543234, 20 а заключили контракт на 543230

По протоколу аукциона цена 543234,20 а заключили контракт на 543230. Разместили в ЕИС. Является это ошибкой или нет

, Ольга, Луганск
Юлия Егорина
Юрист, г. Иркутск

да, это ошибка, контракт должен быть заключен в соответствии с документацией и заявкой.

В контракте должна быть указан цена, предложенная победителем.

Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Да, это ошибка.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением и заявкой участника.

В контракт необходимо внести изменения путём заключения дополнительного соглашения на основании допущенной технической ошибкой. Данные изменения не будут считаться существенным в соответствии со ст. 95 Закона № 44-ФЗ, т.к. вы восстанавливаете правоотношения на момент, на который они должны были быть при заключении контракта.

Буду признателен за положительный отзыв! Удачи Вам!

Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Может быть ошибкой, может нет.

Если аукцион проводился на поставку товаров и в связи с падением в пересчете на единицу у вас не получается  сумма, равная предложению поставщика, то заказчик (по нашей практике) указывает итоговую общую сумму контракта иную.

Потому что при перемножении цены единицы на количество может общая сумма не совпасть.

У вас такой случай или нет?

Добрый день.

Закон № 44-ФЗ не даёт оснований менять цену контракта по указанной вами причине до заключения контракта.

Контракт должен быть заключен по цене, которая предложена участником закупки.

ЕИС может дать техническую возможность внести цену контракта с 11 знаками после запятой. Если такой технической возможности нет, то одна часть товара рассчитывается по цене X, вторая по цене X +- 1 копейка.

Ольга
Клиент, Луганск
да такой случай