Или какие документы составить чтобы его не отправили обратно?

Здравствуйте!Молодой человек подписал учавчтвовал в СВО по контракту, подписан был договор на 3месяца, он пробыл 7месяцев, получил ранение, выплат никаких не было, якобы неправильно составили документы, и срок договора прошел, но его не отпускают.4 месяца был на больничном +отпуск, сейчас находится в военной части города Пскова!Куда нам обратьтся с жалобой?или какие документы составить чтобы его не отправили обратно?и была выплата по ранению?

, Любовь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 106-116 ДКУ ВС РФ он может обратиться с рапортом к командованию о ненаправлении в СВО. Такой рапорт подлежит обязательному рассмотрению в месячный срок и в силу ст. 109 ДУ ВС РФ он вправе получить письменный ответ.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

Однако, это не гарантирует ему того, что рапорт будет удовлетворен.

Решение будет приниматься командованием с учетом всех обстоятельств

Он справку о ранении получал в госпитале?

На какой стадии ему отказали в выплате?

Порядок действий военнослужащего при получении ранения для выплаты указан в Приказе МО РФ от 2022 года № 236, там же установлена и форма справки о ранении.

Ссылка

https://base.garant.ru/404599657/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/

Она им получена?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Куда нам обратьтся с жалобой? или какие документы составить чтобы его не отправили обратно?

 Вопрос о направлении его в зону СВО относится к исключительной прерогативе командования, который решается с учетом поставленных перед вверенным им подразделениями задач, а также с учетом состояния здоровья военнослужащих и врачебных рекомендаций, включающих его освобождение (как полное так и частичное) от исполнения обязанностей военной службы.

В том случае, если по результатам проведенного лечения врачи не установят, что последствия перенесенного им ранения могут негативно сказаться на последующем состоянии его здоровья и не освободят его от исполнения обязанностей военной службы — то нет препятствий к направлению его в зону СВО.

В равной степени, без признания его врачебной комиссией негодным к военной службе (категория годности Д) — не усматривается оснований для его увольнения.

В их числе указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

называется

б) по состоянию здоровья -в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

и была выплата по ранению?

Организации оформления справки о ранении осуществляется после его поступления в лечебное учреждение и установлении личности военнослужащего.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236
«Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данныхосуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.
Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье)выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Он указанную справку получил?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех юристов, дополню ответы уважаемых коллег.

1. То, что прошел срок договора здесь не имеет правового значения. Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту

б) по состоянию здоровья

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Поэтому контракт в настоящее время не может быть расторгнут, если нет вышеперечисленных оснований

2. Жалоба  может быть целесообразна, если «неправильно составили документы», с Ваших слов. Здесь нужно больше информации от Вас. Если он получил ранение, выполняя боевые задачи в зоне СВО, то вероятно, что выплата ему положена.

3. Если военнослужащий не желает отправляться в зону СВО из в/ч, то он вправе подать Рапорт об этом на имя командира и объяснить свои причины. (например, не позволяет состояние здоровья)

Только командир решает этот вопрос. Если приказ будет об отправке — его нужно выполнить, и только потом обжаловать, это прямо следует из Устава ВС РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна!