Правомерно ли подали в суд, если фактически там я не проживала?

Здравствуйте! Ситуация следующая: была выписана с одного места жительства и прописана в другом в 2019 году. Сейчас в 2023 году на меня подали в суд и в фссп висит судебный приказ, что за этот период времени я задолжала по коммунальным услугам. При регистрации по месту жительства нового и юрист ук мне сказали, что в старый адрес предоставлять информацию не нужно о смене прописки. Правомерно ли подали в суд, если фактически там я не проживала?

, Елизавета, г. Нижневартовск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала необходимо отменять судебный приказ, так как исполнительное производство уже возбуждено, необходимо восстанавливать сроки (ст. 112 ГПК РФ), у вас имеется уважительная причина, что вы снялись с регистрационного учета и не проживаете по старому адресу, сроки должны восстановить.

Если долг образовался за тот период, когда вы не были прописаны по старому адресу, то долг выставлен неправомерно, кроме того, вы не обязаны были уведомлять УК о снятии вас с регистрационного учета по прежнему адресу

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я правильно Вас понимаю, что Вы не являетесь собственником жилого помещения, с которого в 2019 году снялись  с регистрационного учета?

Бремя содержания  по закону лежит на собственнике, ст.210 ГК РФ. Лица, зарегистрированные в жилом помещении, должны нести те коммунальные расходы, которые оплачиваются по счетчикам. Собственники жилого помещения должны нести все остальные коммунальные расходы пропорционально их долям на право собственности.ст.153,158 ЖК РФ.

Если Вы не собственник  и были выписаны с того помещения  в 2019 году, то с этого времени Вы не должны платить за коммунальные услуги по этому жилью.

Если же на Вас подано заявление о выдаче судебного приказа, был издан судебный приказ и отдан на исполнение судебным приставам, то Вам следует обратиться в   суд, вынесший судебный приказ с возражениями о его отмене.ст.128,129 ГПК РФ. При необходимости нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока ( если пропущен десятидневный срок для подачи возражений). Но надо понимать, что после отмены судебного приказа могут на Вас подат ь уже исковое заявление. Тогда придется готовить возражения по существу иска  (ст.149 ГПК РФ) и указывать об отсутствии Вашей обязанности  платить за коммунальные услуги за квартиру, собственником которой Вы не являетесь и с которой  в 2019 году выписались.

При регистрации по месту жительства нового и юрист ук мне сказали, что в старый адрес предоставлять информацию не нужно о смене прописки.

Здесь юрист УК прав .

Если нужна помощь в подготовке документов можете обратиться ко мне в чат.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Ситуация следующая: была выписана с одного места жительства и прописана в другом в 2019 году.

Уточните, пожалуйста, Вы являлись /являетесь собственником жилого помещения, в котором были прописаны?

ст. 153 ЖК РФ устанавливает перечень лиц, которые обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, среди них собственник жилого помещения, наниматель по договору соц. найма и т.д.

Елизавета
Клиент, г. Нижневартовск
Собственником не являлась. Квартира в дарении от отца моей матери, и в дарении она у мамы. Я была там с рождения только прописана

Хорошо, значит, для начала необходимо отменить судебный приказ, направив свои возражения в суд в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока по причине снятия с регистрационного учета в данном жилом помещении. При отмене судебного приказа  исполнительное производство будет прекращено судебным приставом на основании п. 4 ч. 2 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

После отмены судебного приказа к Вам могут предъявить требования уже в рамках искового производства. Вам необходимо будет возражать относительно исковых требований на основании того, что Вы не являлись собственником жилого помещения, и  сняты с регистрационного учета, соответственно, не пользовались жилым помещением в соответствующий период.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

По общим правилам Жилищного Кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей есть у собственников и пользователей жилого помещения, но только за те периоды, когда они были собственниками либо пользователями помещений. Если Вы были только прописаны в том жилом помещении, то должны были уплачивать соответствующие платежи вместе с другими обязанными лицами до момента прекращения права пользования жилым помещением.

При этом есть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, утв. постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в которых указана и такая обязанность потребителя коммунальных услуг, который заключил соответствующий договор:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

То есть обязанность сообщить о Вашей выписке (если Вы не собственник помещения) лежала на собственнике, так или иначе он должен был уведомить о   Вашей выписке и необходимости внести изменения в расчёты. Кроме того, УК сама должна уточнять сведения о прописанных в квартире по договору с паспортной службой, в любом случае после Вашей выписки никакие начисления на Вас не должны были производиться.

Если так случилось, что платежи не перестали начислять, надо оспаривать выданный судебный приказ, восстанавливать срок для подачи возражений против приказа и стараться его отменить через суд. пока приказ действует, он будет исполняться приставами.