Здравствуйте.скажите пожалуйста, если я получила в наследство по завещанию дом от родителей и сейчас хочу

здравствуйте.скажите пожалуйста,если я получила в наследство по завещанию дом от родителей и сейчас хочу сделать завещание на своего сына,а я на данный момент в официальном браке с другим мужчиной,после моей смерти он будет иметь долю в доме.в браке мы уже давно и наследство я получила уже будуче в браке

, светлана, г. Воронеж
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Нет, не будет. Наследует только в случае, указанном в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Светлана! В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное по наследству одним из супругов, является его личной собственностью. Поэтому Ваш супруг не будет иметь долю в доме, так как имущество не является совместной собственностью супруга. Однако после Вашей смерти он сможет наследовать после Вас как наследник первой очереди по закону (часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ). Но так как Вы хотите составить завещание в пользу сына, то дом будет наследоваться по завещанию, так как наследование по завещанию имеет приоритет над наследованием по закону. Конечно, нетрудоспособный супруг может претендовать на обязательную долю в наследстве (часть 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ). Советую Вам сделать на сына договор дарения, а не завещание, так как после смерти наследодателя его практически невозможно оспорить, к тому же данный дом уже при Вашей жизни будет имуществом Вашего сына и наследовать его Вам муж не сможет.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин