И можно ли прописать в уставе или договоре что, для принятия решения по некоторым вопросам небходимо согласие всех акционеров или участников?

При относительно большом количестве акционеров, может ли акционер передать право голосовать от его имени кому то другому? И можно ли прописать в уставе или договоре что, для принятия решения по некоторым вопросам небходимо согласие всех акционеров или участников?

, Марат, г. Набережные Челны
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

По первому вопросу не совсем понятно, попробуйте переформулировать вопрос. По второму однозначно да — можно

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марат, добрый вечер! Да, такое правило можно прописать в уставе, но по наиболее значимым вопросам (реорганизация, ликвидация АО) законом и так закреплена обязательность единогласного решения. На практике увеличение количества голосов за менее значимые для деятельности АО решения могет привести к тому, что деятельность АО просто будет парализована из за невозможности принять то или иное решение т.к. кто то не проголосовал «за» или «против»

  Что касается передачи права голоса, то это можно сделать либо передав права на акции либо выдав доверенность представителю который будет представлять акционера на общем собрании ( ст. 57 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.57 Закона об АО,

Право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя.

Для этого нужно оформить доверенность.

Также согласно ст.11 того же закона,

3. Устав общества должен содержать следующие сведения:

порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно

Согласно ст.57 ФЗ «Об акционерных обществах» доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

В соответствии с указанными нормами:

— доверенность от имени акционера – юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительным документами (п.4 ст.185.1 ГК).

— доверенность от имени акционера – физического лица, являющегося гражданином РФ, может быть удостоверена организацией, в которой акционер работает или учится, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п.3 ст.185.1 ГК) либо удостоверена нотариально. При предъявлении доверенности, заверенной в порядке п.3 ст.185.1 ГК, необходимо предъявить соответствующие справки, подтверждающие факт нахождения в трудовых отношениях, учебы, нахождения на излечении.

— акционеры, являющиеся иностранными гражданами/юридическими лицами, выдают доверенность по законодательству соответствующего государства. В таком случае доверенность должна быть надлежащим образом легализована и переведена на русский язык, перевод удостоверяется нотариально.