После подала на меня в суд, за ложные сведения при страховании, но при страховании я планировал сдавать

Здравствуйте, я ИП занимаюсь сдачей автомобилей в аренду для личных целей и для работы в яндекс.такси. ОСАГО страховал не под такси, лицензии на таксомоторную деятельность не делал. Договор с Яндекс такси есть. Произошло ДТП в кастором был виноват арендатор и он выполнял заказ в такси, страховая компания запросила информацию в яндекс.такси и получили подтверждение. После подала на меня в суд, за ложные сведения при страховании, но при страховании я планировал сдавать машину в аренду и считаю что арендатор если планирует работать в такси, обязан расширить страховку, это его ответственность. Нужен автоюрист, который сможет представлять в суде..

, Ильгар , г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие требования у истца?

В силу Постановления Пленума ВС РФ от 2022 года № 31

В случае представления страхователем заведомо ложных сведений
страховщик также вправе требовать признания договора недействительным
на основании пункта 3 статьи 944 ГК РФ и применения последствий,
предусмотренных статьей 179 ГК РФ.
В этом случае выплаченное потерпевшему страховое возмещение не
возвращается, а причиненные вследствие этого убытки страховщику
возмещаются страхователем

Иск можете выложить обезличенно?

Тут надо понимать, что аналогичные дела рассматривались судами.

При этом, указывалось

При этом наличиедоговора аренды автомобиля без экипажа от 11.05.2021 с П.А.Г. само по себе не свидетельствует о достоверности сведений указанных ответчиком в заявлении на страхование, и не снимает с А.Д., как страхователя, обязанности по предоставлению достоверных сведений страховщику при заключении договора страхования.

(Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 07.06.2023 N 88-6213/2023)

Как я понимаю с Вас требуют сумму выплаченную потерпевшему?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. После подала на меня в суд, за ложные сведения при страховании, но при страховании я планировал сдавать машину в аренду и считаю что арендатор если планирует работать в такси, обязан расширить страховку, это его ответственность.

 С Вас страховая требует доплату страховой премии?

считаю что арендатор если планирует работать в такси, обязан расширить страховку, это его ответственность.

 На этот счет у Вас в договоре аренды что указано?

По общему правилу закрепленному в ст. 646 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Произошло ДТП в кастором был виноват арендатор и он выполнял заказ в такси

 Страховая также могла обратиться и с иском в порядке регресса основанного на ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
к)владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

Но тут есть нюанс, нужно смотреть расчет страховой премии — а именно на сколько он меняется при страховании с условием использования автомобиля в качестве такси и без такого условия.

Только в том случае если размер страховой премии при прочих равных условиях в зависимости от условий использования не меняется — то есть основания для отказа в удовлетворении иска.

я ИП занимаюсь сдачей автомобилей в аренду для личных целей и для работы в яндекс.такси. ОСАГО страховал не под такси, лицензии на таксомоторную деятельность не делал.

 Поскольку на момент заключения договора ОСАГО у Вас не было лицензии в качестве такси — то тут нет оснований для удовлетворения исковых требований, если они основаны на регрессе и с Вас требует возместить причиненный ущерб.

В свое защите нужно отталкиваться от того, что страховая компания при заключении договора обязана осуществлять проверку расчета страховой премии и предоставленных страхователем данных, которые влияют на ее размер.

Цель использования транспортного средства в момент заключения договора является существенным обстоятельством, имеющим значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков, а равно основанием для определения страховщиком возможности заключения договора страхования, степени принимаемого на страхование риска, установления страхового тарифа страховой премии, включения в договор иных условий.

Поскольку на момент заключения договора страхования Вы таких целей не преследовали и предоставили достоверные сведения — то нет оснований говорить о том, что Вы предоставили недостоверные сведения.

Подобный вывод представлен и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2022 N 88-5254/2022, 2-777/2021

При установленных обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанцийпришли к обоснованному выводу о том, что оснований для признания договора недействительным не имеется, поскольку не было представлено доказательств подтверждающих, что ответчик при заключении договора обязательного страхования сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления.
На момент заключения договора и на момент ДТП у ответчика было отозвано разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории <адрес>. Доказательств подтверждающих, что на момент заключения договора ответчик такую деятельность осуществлял, автомобиль использовался как такси, представлено не было.
 Однако каких-либо достоверных и достаточных доказательств использования ответчиком транспортного средства в такси на момент заключения договора, на момент ДТП истцом ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции не представлено.

С учетом данного обстоятельства, свои требования страховая компания будет основывать на том, что при эксплуатации автомобиля произошло изменение степени страхового риска о чем следовало уведомить компанию.

И тут уже стоит смотреть на чем именно основаны исковые требования.