5 млн, 3 млн или вообще никакой?

Добрый день!

Ситуация в общих чертах следующая.

Бывшие супруги оформляют соглашение о разделе имущества (38 СК РФ) .

С одной стороны у них есть квартира стоимостью 10 млн (по рыночной оценке) , с другой - долг по ипотеке 4 млн.

В соглашении закрепляется, что один из супругов выкупает 1/2 квартиры за 5 млн и переводит половину долга по ипотеке 2 млн, т. е. итого выплачивает 3 млн супругу.

Вопрос, какая налоговая база для второго супруга? 5 млн, 3 млн или вообще никакой?

Квартира в собственности менее 5 лет.

Спасибо!

Уточнение от клиента
В продолжение данной темы позвольте ещё один вопрос по той же ситуации.Указанная сумма текущего долга по ипотеке (4 млн) — это тело кредита без учёта процентов.Банк не против досрочных выплат и данную сумму теоретически можно было бы выплатить прямо сейчас, но фактически выплата будет продолжаться с процентами. При этом второй супруг «выигрывает», так как все оставшиеся процентные платежи по ипотеке ложатся на первого.Можно ли учесть проценты в соглашении о разделе имущества? В данном случае ясно, что речь не только о разделе имущества, но и обязательств.Спасибо!
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сумма, выплачиваемая бывшим супругом, получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению НДФЛ (письмо Минфина от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811).

соответственно, в случае

В соглашении закрепляется, что один из супругов выкупает 1/2 квартиры за 5 млн

именно 5 млн. будут доходом подлежащим обложению НДФЛ.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

Вы вправе в рамках «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Исходя из Комментария к Письму Министерства финансов РФ от 08.02.2022 N 03-04-05/8252 <Об НДФЛ при заключении супругами в период брака соглашения о разделе общего имущества или брачного договора, предусматривающего раздел общего имущества>

… А если выплачивают после расторжения брака, например, на основании соглашения о разделе имущества, такая выплата облагается НДФЛ на общих основаниях. При этом денежная выплата, которая назначена судом, является компенсационной и не облагается налогом.

Более подробно по ссылке

https://www.consultant.ru/law/podborki/razdel_imuschestva_posle_rastorzheniya_braka_ndfl/

Поскольку сумму стоимости вы указывать планируете 5млн, то эта сумма будет подлежать  налогообложению.