У меня такой вопрос: Мой старший брат оформил на меня нотариальную Доверенность на право полностью распоряжаться его квартирой

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!

У меня такой вопрос:

Мой старший брат оформил на меня нотариальную Доверенность на право полностью распоряжаться его квартирой. Сейчас брат болен и не может собственноручно заниматься делами.

Доверенность выдана с правом передоверия полномочий другим лицам.

Могу ли я передоверить Доверенность на другое юридическое лицо (например, на своего сына), а он по переоформленной Доверенности оформит на меня Дарственную на квартиру. Будет ли при этом при переоформлении права собственности на квартиру с меня удержан подоходный налог? Это ведь будет Дарственная на прямого родственника …

Спасибо! С уважением, Сергей Павлович.

, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я передоверить Доверенность на другое юридическое лицо (например, на своего сына), а он по переоформленной Доверенности оформит на меня Дарственную на квартиру.

 Добрый день!

 Согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является,

Если Вы в соответствии с правом передоверия выдадите доверенность своему сыну на распоряжение квартирой, принадлежащей брату, то он, как представитель по доверенности, может совершить сделку дарения квартиры Вам.

 Но в доверенности должно быть четко указано право заключить договор дарения именно Вам и именно этой квартиры.

Если таких полномочий в доверенности нет, и передоверить их Вы не сможете, то и заключить договор дарения Ваш сын не сможет согласно ст. 576 Гражданского Кодекса РФ:

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Внимательно прочитайте доверенность и проверьте указанные в ней полномочия.

При дарении близкому родственнику (брату) налог на доходы платить не придётся.

Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
В Доверенности указано «… управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно не заключалось … в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности покупать, принимать в дар, продавать, обменивать и сдавать в аренду…». Этих формулировок недостаточно, чтобы третье лицо по переоформленной Доверенности оформило на меня Дарственную?
в частности покупать, принимать в дар, продавать, обменивать и сдавать в аренду…

 Этого недостаточно. Принимать в дар любое имущество от имени брата по этой доверенности Вы можете.

В доверенности должно быть указано право заключения договора дарения именно этой квартиры и именно Вам, как одаряемому, или иному лицу, как одаряемому.

Если такие полномочия в доверенности не указаны, то заключить договор дарения именно этой квартиры и именно Вам не получится от слова «совсем».

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей Павлович.

Если в доверенности Вам от доверителя не указано право дарения конкретному лицу конкретного имущества, то подарить это имущество Вы или лицо, которому Вы передоверите эти полномочия не вправе в силу статьи 576 ГК.

С уважением! Г. А. Кураев

Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемый Геннадий, В Доверенности указано «… управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно не заключалось … в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности покупать, принимать в дар, продавать, обменивать и сдавать в аренду…». Просьба пояснить — этих формулировок не достаточно для оформления Дарственной?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей Павлович. Поскольку вам выдана доверенность с правом передоверия, то

Могу ли я передоверить Доверенность на другое юридическое лицо (например, на своего сына),

сын -физическое лицо. Сколько сыну лет? Если старше 18, то  передоверить ему вы можете, но

а он по переоформленной Доверенности оформит на меня Дарственную на квартиру.

так сделать нельзя. В доверенности должно быть указано согласно ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения

 5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

кому и какая квартира дарится.