Документов у нее никакие не сохранились, на каком основании отец вступил в право собственности не знает, в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация,у отца есть в собственности земельный участок,на это участке есть дом который не зарегистрирован,но стоит на кадастровом учёте,его сестра оформляла документы на участок,а дом не оформила , подскажите как действовать дальше ? документов у нее никакие не сохранились,на каком основании отец вступил в право собственности не знает ,в выписке из ЕГРН приходит только право собственности на участок,какие документы нужны для оформления дома теперь ?дайте пожалуйста развернутый ответ по моему вопросу, куда обращаться и что делать дальше ,его родители покупали этот дом 1988 году ,договор не сохранился,что делать ?голова кругом все обзвонила никто ничего не знает,даже в Росересте ,всем спасибо большое за ваши ответы

, Алина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

С 1998 года все права на недвижимое имущество должны были регистрироваться в ЕГРН. Запись в ЕГРН является единственным подтверждением права собственности на объект недвижимости

Так согласно пункту 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Далее продолжу.

Поскольку у вас отсутствуют какие-либо документы, свидетельствующие о принадлежности вам указанного имущества, но тем не менее, дом значится в ЕГРН, я полагаю у вас есть один вариант решения проблемы.

Признание права собственности на указанный объект в порядке приобретательной давности.

При этом, рекомендую для начала обратится с заявлением об установлении юридического факта открытого, непрерывного и добросовестного владения имуществом как своим собственным в течение более 15 лет.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела, в том числе, об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Согласно пункту 6 части 2 статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении, факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Как разъяснено в абзацах 1-3 пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

В соответствии с положением статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вам необходимо будет представить доказательства владения имуществом (оплата коммунальных услуг, свидетельские показания и пр.), в зависимости от фактических обстоятельств.

Если суд оставит заявление без рассмотрения и укажет на то, что необходимо обращаться с исковым заявлением, вам нужно будет подать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Ответчиком будет выступать администрация.

С уважением, Соков Д. А.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алина!

В выписке из ЕГРН приходит только право собственности на участок, какие документы нужны для оформления дома теперь ?

Вы можете обратиться с заявлением, о постановке вашего дома, на государственный кадастровый учёт, в ЕГРН, при наличии оснований указанных далее в законе.

Согласно, ч. 1 ч. 2 ст. 14 ФЗ РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

 Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
— акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
— договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
— акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
— иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
— наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

его родители покупали этот дом 1988 году

 Исходя из этого надо в первую очередь запросить из архива БТИ, так как до 1998 года регистрацией сделок занималась эта организация или органы местного самоуправления. И если такая регистрация была проведена и зарегистрирована, то она признается как ранее возникшее право.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина.

Коли дом стоит на кадастровом учете, то скорее всего когда-то он проходил техническую инвентаризацию и с точки зрения ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» он является ранее учтенных.

Следовательно какие-то документы можно найти в архиве организации куда на хранение были переданы архивы БТИ. Как правило это местное министерство имущественных отношений/комитет по управлению имуществом или местное БТИ. Можно поискать там документы.

Но коли право на участок есть и дом стоит на кадастровом учете, то для регистрации права на него, исходя из положений ст. 40  Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» достаточно только заявления о таковой регистрации в МФЦ и оплаты государственной пошлины в размере 350 р.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

у отца есть в собственности земельный участок, на это участке есть дом который не зарегистрирован, но стоит на кадастровом учёте

 Вы может узнать на основании каких документов дом стоит на кадастровом учете, сделав запрос в Росреестр. Либо в выписке из ЕГРН будет указан старый инвентарный номер на дом. По нему в БТИ вы можете найти в архиве и тех паспорт (это платная услуга) и данные о записи о праве, если она была до 1997 года. Если запись была, то можно попробовать найти документы у нотариуса или в архиве, конкретнее будет понятно, когда прочитаете информацию в БТИ. А далее примете решение, как быть, со старыми документами. Если же записи нет о праве в БТИ до 1997 года нет, то собственно как собственник участка на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года отец вправе вызвать кадастрового инженера, он сделает тех план, отец сдаст тех план на дом вместе с заявление о регистрации права собственности (гос пошлина 350 р) в МФЦ и станет собственником. На самом деле со старыми документами лучше разобраться, потому что мало ли, может быть есть какие-то собственники, а он по упрощенному порядку без разбора права зарегистрирует .

в выписке из ЕГРН приходит только право собственности на участок, какие документы нужны для оформления дома теперь

 если он выписку сам закажет или обратиться в росреестр за информацией, он получит данные на основании чего у него возникло право на землю. И чтобы в Росреестре не знали что делать в таком случае — быть такого не может)