Мне отказывают в выдаче справки о календарной и льготной выслуге лет, я бывший военнослужащий для получения

Здравствуйте! Вот такой вопрос! Мне отказывают в выдаче справки о календарной и льготной выслуге лет ,я бывший военнослужащий для получения удостоверения ветерана труда срок военной службы более 15 лет и гражданский стаж более 6 лет

, Татьяна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам в ее выдачи отказал военкомат?

Чем мотивирован отказ в ее выдачи?

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Нет! В/ч

Отказ в выдаче справке чем мотивирован?

Выдать Вам справку обязаны на основании приказа Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому

296. Военнослужащим, лицам гражданского персонала и членам их семей выдаются справки, необходимые для представления в соответствующие учреждения и организации. Правила оформления и выдачи справок изложены в приложении N 31 к настоящей Инструкции.

И в данном случае Вы вполне могли получить справку по форме № 24.

Такого рода справки предоставляются военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы о социальных гарантиях в области трудовых отношений, предоставляемых им и членам их семей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 для получения удостоверения ветерана труда

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и его  Статья 7. Ветераны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d/

Из статьи следует:

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

отказывают в выдаче справки о календарной и льготной выслуге лет

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Челябинская область, порядок регулируется  Постановлением    от 20 апреля 2006 года N 111  «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания „Ветеран труда“ и выдачи удостоверения „Ветеран труда“ в Челябинской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/424079066

Из Постановления следует:

3. Граждане вправе не представлять документы, необходимые для присвоения звания «Ветеран труда», если такие документы и сведения, содержащиеся в них, могут быть получены в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

4. Документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания «Ветеран труда», являются:

справка, выданная уполномоченными органами в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, о наличии… выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Например согласно разъяснениям по следующей официальной ссылке следует:

Межведомственное электронное взаимодействие

26.  Сведения о периодах прохождения военной службы   .....органы власти субъектов РФ Тестовая эксплуатация-https://mil.ru/state_services/interagency_cooperation/electronic.htm

Т.е.,   если такие  сведения  могут быть получены уполномоченным органом субъекта РФ  в рамках межведомственного информационного взаимодействия, Вы  вправе не представлять справку. данные сведения   могут быть получены в рамках межведомственного информационного взаимодействия, но с учетом того, что согласно приведенной выше информации такие сведения включены в межведомственное взаимодействие в тестовом режиме, следует по этому вопросу все уточнять в уполномоченном органе субъекта РФ, который осуществляет прием заявления и документов на присвоение звания  «ветеран труда».

Постановлением    от 20 апреля 2006 года N 111  «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания „Ветеран труда“ и выдачи удостоверения „Ветеран труда“ в Челябинской области» определено, что:

3. Граждане, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в органы социальной защиты населения городских округов, городских округов с внутригородским делением, муниципальных округов, муниципальных районов Челябинской области (далее именуются — органы социальной защиты) по месту жительства заявление ....

Если в   порядке межведомственного  электронного взаимодействия, получение указанных сведений не представляется возможным, Вы вправе подать лично обращение о выдаче указанной справки.

Например, в порядке предусмотренном  Приказом  Министра обороны РФ от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420217017

Из Приказа следует:

возложить контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан в подчиненных органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях, организациях на заместителей командиров (начальников) по работе с личным составом, а при их отсутствии — на одного из заместителей командиров (начальников); военным комиссарам — на одного из начальников отделов военного комиссариата.

18. Обращение считается рассмотренным и снимается с контроля, если:

рассмотрены все поставленные заявителем вопросы, приняты необходимые меры и заявителю дан исчерпывающий ответ в соответствии с действующим законодательством;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.